Descripción detallada Lote 84

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 84

OSIEL GUERRERO
(Querétaro, Querétaro, 1989 - )

Construcción
Fechado 2016 y con monograma del artista
Lápiz de grafito y tinta sobre papel
Con certificado de autenticidad de Impulso Galería firmado por el artista, marzo del 2018.
Realizó estudios Artes Plásticas en la Universidad Autónoma de Querétaro, en la actualidad forma parte de los artistas de Impulso Galería.
Fue seleccionado en la IV Bienal Nacional de Artes Gráficas Shinzaburo Takeda en Oaxaca en 2014. Ha expuesto en el Salón de la Plástica Contemporánea Queretana dentro de la Galería Libertad, participó en la muestra colectiva en el Centro de Arte Bernardo Quintana Arrioja y en la Fundación Carol Rolland. Ha realizado varias residencias artísticas, destaca el taller "El cobre como matriz calcográfica" en Tacámbaro, Michoacán, la residencia de producción e intercambio en litografía RIZOMA-TEQUIO en los talleres de Bambú y Tamayo en Oaxaca, la residencia de producción en el taller de gráfica TIR Tlalpan y recibió la beca completa en el taller La Ceiba Gráfica en Coatepec, Veracruz.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.osielguerrero.tumblr.com
99 x 69.5 cm

USD $780-$1,040
Estimado $ 15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote